Рассчитать массу осадка и массу непрореагировшего вещества если 100 грамм 50% раствора сульфита натрия поореагировали со 100 граммам. 40% раствора хлорида цинка

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:00
    0
    Na2SO3+ZnCl2=2NaCl+ZnSO3 (осадок) 1) Масса чистого вещества (Na2SO3) = 0,5*100=50 г. n (Na2SO3) = 50/126=0,4 моль. 2) Масса чистого вещества (ZnCl2) = 0,4 * 100 = 40 г. n (ZnCl2) = 40/136=0,3 моль. В данном случае недостатком является ZnCl2, следовательно считать будим по нему. 0,3 относится к 1, как x относится к 1. Следовательно масса ZnSO3 (осадок) = 0,3*145 = 43,5 г Теперь найдём массу неп. Вещ. = 0.3 относится к 1 как x относится к 1 = 0.3 0,4-0,3 = 0,1 моль следовательно непрореагированный Na2SO3 = 0,4-0,1 = 0,3 моль. Тогда масса Na2SO3 = 0,3 * 126=37,8 грам. Ответ: масса осадка = 43,5 а Мааса непрореагированного Na2SO3 = 37,8 г