1. определите массу осадка, образованного после добавления раствора гидроксида натрия к 20 граммам 5%раствора хлорид железа 3

2. к тремстам граммам 6 % раствора сульфата магния прилили избыток раствора фосфата натрия. Какова масса выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:07
    0
    1, 3KOH + FeCl3 = Fe (OH) 3osadok + 3KCl

    20*5/100=1 масса чистого хларида железа

    1 / (56+71+35,5) = 7,74*10 (-6) моль

    7,74*10 (-6) * (56+17*3) = 8,28*10 (-4) г осадка

    2, 300*6/100=18 г чистого сульфата магния

    3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3Na2SO4

    18/120=0.15 моль

    0,15/3=0,05 моль осадка

    0,05*262=13,1 г