При взаимодействии 50 г хлорида цинка с гидроксидом натрия выпал осадок. Найдите омегу выпавшего осадка, зная, что масса смеси осадка равно 180 г. Найдите также массу гидроксида натрия и массу хлорида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:20
    0
    Масса хлорида цинка 50 гр его молярная масса 136 гр/моль. Нам нужно найти массу осадка гидроксида цинка (х). Его молярная масса 99 гр/моль. Составляем пропорцию и находим х. Х=50*99/136=36,3 гр. Находим массовую долю (омегу). Омега равно масса вещества разделить на массу смеси и умножается на 100%. 36,3/180 и умножить на 100% получается 20,1%. Ответ омега осадка 20,1%. Массу гидроксида натрия находим по пропорции только соотносим с гидроксидом цинка. 36.3*80/99=29,4 гр. 80 это молярная масса гидроксида цинка умноженное на 2 моля. Масса хлорида цинка тоже находим по пропорции соотносим с хлоридом цинка. 50*117/136=43 гр. 117 это молярная масса хлорида натрия умноженное на 2 моля