Найдите массу сульфата бария, полученного при взаимодействии раствора, содержащего 0,7 моль хлорида бария с избытком серной кислоты. Уравнение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4 (стрелочка вниз) + 2HCl

Определите число ионов бария в этом осадке

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 17:35
    0
    Раз избыток серной кислоты, значит хлорид бария прореагировал полностью и в растворе его нет.

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    По уравнению видно, что количество сульфата бария равно количеству хлорида бария: n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,7 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,7*233 = 163,1 г

    N (Ba2+) = n (Ba2+) * NA (NA - число Авогадро = 6,02*10^23, N (Ba2+) - число ионов бария).

    n (Ba2+) = n (BaSO4) = 0,7 моль

    N (Ba2+) = 0,7*6,02*10^23 = 4,214*10^23 частиц.