1. Вычислите объем полученного газа, при взаимодействии 500 г магния, содержащего 5% примесей с раствором соляной кислоты.

2. Найдите массу полученного осадка при взаимодействии 200 г 15% раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди.

3. Вычислите массу полученного осадка при взаимодействии 20 г нитрата серебра с раствором хлорида бария.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 19:48
    0
    1. Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Для реакции взяли 500*0,95=475 грамм магния, при взаимодействии которого образуется Х литров водорода, а из 24 грамм магния образуется 22,4 литра водорода. Х=475*22,4/24=443,3 литра водорода выделяется.

    2. CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Для реакции взяли 200*0,15=30 грамм гидроксида натрия, в результате чего выпадает Х грамм гидроксида меди, а при взаимодействии 2*40=80 грамм гидроксида натрия образуется 97 грамм гидроксида меди. Х=30*97/80=36,375=36,4 грамм гидроксида меди выпало в осадок.

    3. 2AgNO3+BaCl2=2AgCl+Ba (NO3) 2

    При взаимодействии 2*170=340 грамм нитрата серебра образуется 2*143=286 грамм осадка хлорида серебра, а из 20 грамм нитрата серебра образуется Х. Х=20*286/340=16,8 грамм осадка хлорида серебра образуется.