1. Определить содержание бария в осадке сульфата бария массой 0,1941 г.

2. При анализе нитрата серебра массой 0,9604 г получено осадка хлорида серебра

0,6208 г. Определить процентное содержание серебра в нитрате серебра.

3. Определить титр гидроксида натрия по азотной кислоте для 0,1 Н раствора

гидроксида натрия с поправочным коэффициентом 1,0264.

4. Определить нормальную концентрацию и титр 0,6 М раствора нитрата цинка.

5. На титрование 15 мл раствора гидроксида натрия требуется 17,8 мл азотной

кислоты с титром 0,0782 г/мл. Найти титр гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:15
    0
    2. M (AgCl) = 143.3 г/моль

    М (Ag) = 107.87 г/моль

    Фактор пересчета для серебра: F = М (Ag) / M (AgCl) = 107,87/143,3 = 0,7528

    m (Ag) = m (AgCl) * F = 0,7528*0,6202 = 0,4669 г

    ω% (Ag) = m (Ag) / m (AgNO3) * 100% = 0,4669/0,9604 * 100% = 48,62%

    Ответ: ω% (Ag) = 48,62%