При анализе нитрата серебра массой 0,9604 г, получено осадка хлорида серебра 0,6208 г. Определить процентное содержание серебра в нитрате серебра.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:08
    0
    Я так понимаю, это аналитика. Тогда решение такое:

    M (AgCl) = 143.3 г/моль

    М (Ag) = 107.87 г/моль

    Фактор пересчета для серебра: F = М (Ag) / M (AgCl) = 107,87/143,3 = 0,7528

    m (Ag) = m (AgCl) * F = 0,7528*0,6202 = 0,4669 г

    ω% (Ag) = m (Ag) / m (AgNO3) * 100% = 0,4669/0,9604 * 100% = 48,62%

    Ответ: ω% (Ag) = 48,62%