Для реакции в качестве исходных веществ взяли 1,2 г сульфата натрия и 2 г хлорида бария в избытке оказалось вещество массой (г)

А) Na2So4 - 0,6 б) BaCl2 - 0,25 в) BaCl2-1,775 г) Na2So4-1 Д) Na2So4-0,16 желательно с решением

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:49
    0
    Дано:

    m (Na2SO4) = 1,2 г

    m (BaCl2) = 2 г

    Найти:

    m (в-во в избытке) - ?

    Решение:

    Пишем уравнение реакции:

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    Рассчитываем молярные массы веществ:

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    Рассчитываем химические количества веществ:

    n=m/M

    n (Na2SO4) = 1,2/142=0.00845 моль

    n (BaCl2) = 2/208=0.00962 моль

    Т. к. Na2SO4 недостаток, то BaCl2 находится в избытке.

    n (BaCl2 остаток) = 0.00962-0.0084=0.00122 моль

    m (BaCl2) = 0.00122*208=0.25 г

    Ответ: б) BaCl2 - 0,25