Написать

уравнение реакции получения сульфата бария реакций обмена и вычислить по

уравнению реакции, какое количество каждого из исходных веществ потребуется для

получения 120 г сульфата бария.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:32
    0
    BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaCl

    M (BaCl₂) = 137 + 35 * 2 = 207 г/моль

    M (Na₂SO₄) = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 = 142 г/моль

    M (BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль

    m (BaCl₂) = (207 * 1 * 120) : (233 * 1) = 106,61 г

    n (BaCl₂) = 106,61 : 207 = 0,515 моль

    m (Na₂SO₄) = (142 * 1 * 120) : (233 * 1) = 73,13 г

    n (Na₂SO₄) = 73,13 : 142 = 0,515 моль