1) По уравнению реакции Fe+CuCl2-Cu+FeCl2 получили 25,6 г меди. Определите: а) Массу израсходованного железа б) Количество вещества израсходованного железа

2) По уравнению разложения воды 2H2O-H2+O2 было израсходовано 54 г воды. Определите: а) Количество вещества полученного кислорода б) Массу полученного кислорода

3) По уравнению реакции 2Zn+O2-2ZnO было израсходовано 19,5 г цинка. Определите: а) Массу израсходованного кислорода б) Количество вещества израсходованного кислорода

4) По уравнению реакции NaOH+HCl-NaCl+H2O

было получено 11.7 г хлорида натрия. Определите: Количества вещества израсходованного гидроксида натрия и массу израсходованного гидроксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:17
    0
    Fe + 2CuCl=2Cu+FeCL2

    1) Находим кол-во вещества меди

    n=m/M

    n (Cu) = 25,6/64

    n=0,4 моль

    2) Составляем пропорцию

    n (Cu) / n (Fe) = 2/1

    n (fe) = 0,2 моль

    m (Fe) = 56*0,2=11,2 г

    4 количество вещества гидроксида натрия = 0,2 моль

    сначала находим массу гидроксида. Она составит 8 грамм. (40 г/моль умножаем на 11,7 г и делим на молярную массу NaCl=58,5 г/моль))

    Затем массу умножаем на молярную массу гидроксида М (NaOH) = 40 г/моль.