2) По уравнению разложения воды 2H2O-H2+O2 было израсходовано 54 г воды. Определите: а) Количество вещества полученного кислорода б) Массу полученного кислорода

3) По уравнению реакции 2Zn+O2-2ZnO было израсходовано 19,5 г цинка. Определите: а) Массу израсходованного кислорода б) Количество вещества израсходованного кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:22
    0
    2) Ню (H2O) = m/M=54/18=3

    а) Ню (O2) = Ню (H2O) / 2=3/2=1.5

    б) m (O2) = Ню (O2) * M=1.5*32=48 г

    Ню-кол-во вещ-ва

    M-молярная

    3) Ню (Zn) = m/M=19.5/65=0.3 моль

    б) Ню (O2) = Ню (Zn) / 2=0.3/2=0.15 моль

    а) m (О2) = Ню*M=0.15*32=4.8 г