Задание 1)

Какая масса соли образуется при пропускании 15 л хлороводорода через раствор, содержащий 8 г гидроксида натрия?

Задание 2)

Какая масса продукта реакции 20 л азота с 30 г водорода?

Задание 3)

Рассчитайте количество осадка после реакции 100 г хлорида бария и 100 г серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:44
    0
    1) HCl+NaOH=NaCl+H2O

    n (HCl) = 15/22.4=0.67 моль

    n (NaOH) = 8/40=0.2 моль (в недостатке)

    n (NaCl) = 0.2 моль

    m (NaCl) = 0.2*58.5=11.7 г

    2) N2+3H2=2NH3

    n (N2) = 20/22.4=0.89 моль (в недостатке)

    n (H2) = 30/2=15 моль

    n (NH3) = 0.89*2=1.78 моль

    m (NH3) = 1.78*17=30.26 г

    3) BaCl2+H2SO4=BaSO4 (осадок) + 2HCl

    n (BaCl2) = 100/208=0.48 моль (в недостатке)

    n (H2SO4) = 100/98=1.02 моль

    m (BaSO4) = 0.48*233=111.84 г