Рассчитайте по уравнению 2Zn+O2 = 2ZnO какой объем кислорода необходим для получения 8,1 г оксида цинка

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 00:27
    0
    2Zn+O2=2ZnO;

    M (ZnO) = 81 г/моль;

    n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO) = 8,1 / 81=0,1 моль;

    n (O2) = 1/2 n (ZnO) = 0,1 / 2=0,05 моль (по уравнению реакции) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,05 * 22,4=1,12 л.
  2. 17 января, 03:33
    0
    V (ZnO) = 8,1/87=0,09

    2x=0,09

    x=0,045

    V (O2) = 0,045*22,4=1,04 л

    Ответ: 0,04 л