Вычислите массу серной кислоты необходимой для нейтрализации 250 см3 раствора с массовой долей гидрогсида натрия 20% и плотность 1,2 г / см3?

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 14:20
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    1 2

    m (NaOH) р-ра=250*1,2=300 г; m (NaOH) в р-ре=300*0,2=60 г; n (NaOH) = 60:40=1,5 моль; n (H2SO4) = 0,75 моль;

    m (H2SO4) = 0,75*98=73,5 г;
  2. 23 мая, 15:30
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    m (NaOH) р-ра=250*1,2=300 г;

    m (NaOH) в р-ре=300*0,2=60 г;

    n (NaOH) = 60:40=1,5 моль;

    n (H2SO4) = 0,75 моль;

    m (H2SO4) = 0,75*98=73,5 г;