Два элемента, находящиеся в одном и том же периоде и в одной и той же группе периодической системы (в её коротком варианте), образуют друг с другом единственное стабильное бинарное соединение с массовой долей одного из элементов 25,6%. Это соединение хорошо растворимо в воде, а при пропускании в его раствор газообразного аммиака выпадает белый осадок, постепенно темнеющий на воздухе. Назовите элементы, обращающиеся вещества, напишите уравнения описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:53
    0
    1) Это марганец Mn и бром Br, образ-е MnBr2 (М = 215 г/моль, м. д. Mn = 55/215 = 0.256) ;

    2) а) MnBr2 + 2NH3*H2O = Mn (OH) 2↓ + 2NH4Br;

    б) 2Mn (OH) 2 + O2 = 2MnO2 + 2H2O.