Элементы А Б С находятся в одном периоде. Число электронов на внешнем уровне атома А равно номеру периода. Элементы А И С образуют соединение АС, а элементы Ви С соединение ВС2, относящиеся к одному сложному классу веществ. Все эти вещества образуют соль состава АБС3 содержащего 13 % элемента А. Назовите элементы А, Б С напишите формулы упоминавщихся соединений. подробное решение

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:17
    0
    Элемент А - Be - бериллий, находится во 2 группе, А подгруппе, 2 периоде.

    На внешнем электронном уровне у него 2 электрона, что соответственно равно номеру периода (по условию)

    Элемент С - О - кислород, находится во 2 периоде, так же, как и бериллий

    Элементы А и С образуют соединение BeO

    Элемент В - С - углерод, находится во 2 периоде

    Элементы А и В образуют соединение CO2, которое является кислотным оксидом - один из классов веществ (условие)

    Все вещества образуют одно сложное - карбонат бериллия - BeCO3, в котором массовая доля элемента А - бериллия - равна 13%. Проверка:

    M (BeCO3) = 9 + 12 + 48 = 69 г/моль

    массовая доля Be = 9 / 69 • 100% = ~ 13%

    Ответ: элемент А - бериллий, элемент Б - углерод, элемент С - кислород