Смесь 1.56 г Na2O2 и 8.28 г Ag2CO3 прокалили при 900 ∘C в вакуумированной ампуле объемом 200 мл и охладили до 25 ∘C. Вычислите конечное давление в ампуле.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:15
    0
    Количества пероксида натрия и карбоната серебра равны, соответственно, 1,56/78 = 0,02 моль и 8,28/276 = 0,03 моль.

    При сплавлении образуется более термически устойчивый карбонат натрия:

    2Na2O2 + 2Ag2CO3 = 2Na2CO3 + 2Ag2O + O2 - перкосид в недостатке, выделяется 0,01 моль кислорода.

    Разлагается избыток карбоната серебра (количеством 0,03 - 0.02 = 0,01 моль) :

    Ag2CO3 - - - > Ag2O + CO2 - образуется 0,01 моль углекислого газа.

    Суммарное количество газов в ампуле после прокаливания равно 0,01 + 0,01 = 0,02 моль.

    Давление в ампуле составляет n*R*T/V = 0,02*8,314*298/0,2 = 247,8 кПа

    Ответ: 247,8 кПа