1) При термическом разложении какой из приведенных солей образуется металл в свободном состоянии?

а) KNO3

б) Mg (NO3) 2

в) Pb (NO3) 2

г) AgNO3

2) В каком из этих удобрений содержится наибольшее количество азота?

а) NaNO3

б) KNO3

в) NH4NO3

г) CO (NH2) 2

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:34
    0
    1) При термическом разложении какой из приведенных солей образуется металл в свободном состоянии?

    а) 2KNO3 = 2KNO2 + O2

    б) 2Mg (NO3) 2 = 2MgO + O2 + 4NO2

    в) Pb (NO3) 2 = 2PbO + O2 + 4NO2

    г) 2AgNO3 = 2Ag + O2 + 2NO2

    ответ: г (там выделяется металл серебро)

    2) В каком из этих удобрений содержится наибольшее количество азота?

    а) NaNO3

    w (N) = 14/85 = 0,17

    б) KNO3

    w (N) = 14/101 = 0,14

    в) NH4NO3

    w (N) = 14*2/80=0,35

    г) CO (NH2) 2

    w (N) = 14*2/60=0,47

    ответ: г (в соединении CO (NH2) 2 больше азота)