Рассчитайте по уравнению 2Zn+O2 = 2ZnO какой объем кислорода необходим для получения 8,1 оксида цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:43
    0
    N (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO) = 8,1 г/81 г/моль=0,1 моль

    n (O2) = n (ZnO) / 2=0,05 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л