Рассчитайте количество вещества и массу цинка, который может сгореть в кислороде объемом 44,8 л

Уравнение химической реакции: 2Zn+O2=2ZnO

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 00:30
    0
    Х моль

    х г 44,8 л

    2Zn + O2 = 2ZnO

    1) n (O2) = V/Vm=44,8/22,4=2 моль

    2) n (O2) = 2n (Zn) - по уравнению то есть n (Zn) = 4 моль

    3) m (Zn) = n*M=4 * 65=260 г