Решите задачу: Рассчитайте количество вещества и массу магния, который может сгореть в кислороде объёмом 33,6 л (н. у.). Уравнение химической реакции: 2 Мg+O2=2MgO

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:22
    0
    X 1,5

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 1 моль

    n=V/Vm

    n (O2) = 33,6 дм3 / 22,4 дм3/моль = 1,5 моль

    x = 1,5

    2 1

    x = 3

    n (Mg) = 3 моль

    m = n*M

    M (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = 3 моль * 24 г/моль = 72 г

    Ответ: 72 г