1) определите объем водорода образовавшегося при реакции цинка с соляной кислотой, если цинка взяли 13 гр 2) рассчитайте массу магния, который может сгореть в кислороде, объемом 33.6 литра 3) определите массу воды выделившийся при разложении 0.4 моль гидроксида железа 3

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 18:14
    0
    1.

    Zn+2HCl=>ZnCl2+H2

    v (H2) = (13 г*22.4 л) / 65 г=4.48 (л)

    2.

    2Mg+O2=>2MgO

    m (Mg) = (2*24 г*33.6 л) / 22.4 л=72 (г)

    3.

    2Fe (OH) 3=>Fe2O3+3H2O

    m (H2O) = (0.4 моль*3*18 г) / 2 моль=10.8 (г)
  2. 16 июля, 20:09
    0
    3 1) определите объем водорода образовавшегося при реакции цинка с соляной кислотой, если цинка взяли 13 гр

    Zn+2HCl=H2+ZnCl2

    n Zn=13/65.4=0.198 моль

    n H2=0.198 моль

    V H2=0.199*22.4=4.43 литра

    2) рассчитайте массу магния, который может сгореть в кислороде, объемом 33.6 литра

    2Mg+O2=2MgO

    n O2=33.6/22.4=1.5 моль

    n Mg=1.5*2=3 моль

    m Mg=3*24.3=72.9 г

    3) определите массу воды выделившийся при разложении 0.4 моль гидроксида железа 3

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    n H2O=0.4*1.5=0.6 моль

    m H2O=0.6*18=10.8 г