Сколько мл 0.1 М раствора едкого натра можно нейтрализовать 150 мл 0.3 М раствора азотной кислоты

1) 390 мл 2) 630 мл 3) 450 мл 4) 800 мл 5) 1110 мл

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:40
    0
    NaOH+HNO3---> NaNO3+H2O

    1) v (HNO3) = C*V = 0,3*0,15 = 0,045 моль

    2) v (NaOH) = v (HNO3) = 0,045 моль

    3) V (NaOH) = v (NaOH) / C = 0,045 / 0.1=0.45 л или 450 мл