в 1 М раствор едкого натра объемом 1 л добавили 100 мл 0,5 М раствора серной кислоты. определите молярную концентрацию вновь полученного растворв едкого натра

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:12
    0
    0,01 0,05

    2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) осталось в р-ре = 1-0,1=0,9 моль;

    0,9 моль (NaOH) в ... 1100 мл р-ра

    x моль (NaOH) в ... 1000 мл р-ра

    x=0,82 моль.

    Ответ: См=0,82 моль/л.

    ...