На нейтрализацию 30 мл 0,1 н раствора кислоты потребовалось 15 мл раствора едкого матра. Сколько граммов едкого натра содержит 1 л этого раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:49
    0
    С (кислоты) * V (кислоты) = С (NaOH) * V (NaOH)

    C (NaOH) = С (кислоты) * V (кислоты) / V (NaOH) = 0.03*0.1/0.015=0.2 M=0.2 моль/л

    M (NaOH) = 40 г/моль

    С (NaOH) = 40 * 0.2 = 8 г/л

    Ответ: 1 л содержит 8 граммов NaOH