Решите задачу: Рассчитайте количество вещества и массу магния, который может сгореть в кислороде объёмом 33,6 л (н. у.). Уравнение химической реакции: 2 Мg+O2=2MgO (с дано, что найти и решение)

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:41
    0
    Х г, Х моль 33,6 л

    2Mg + O2 - > 2MgO

    n=2 моль n=1 моль

    М = 24 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=48 г V = 22,4 л

    Х г Mg - 33,6 л О2

    48 г Mg - 22,4 л О2

    m (Mg) = 48 * 33,6 / 22,4 = 72 г

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 72 / 24 = 3 моль