рассчитайте количество вещества и массу магния который может сгореть в кислороде объемом33.6 л (н. у) вот уравнение хим реакции

2Mg+O2=2MgO

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:24
    0
    x 1,5

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 1 моль

    n=V/Vm

    n (O2) = 33,6 дм3 / 22,4 дм3/моль = 1,5 моль

    x = 1,5

    2 1

    x = 3

    n (Mg) = 3 моль

    m = n*M

    M (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = 3 моль * 24 г/моль = 72 г

    Ответ: 72 г

    Оценка: 5 Голосов: 1 11.02.2012