Какая масса известняка CaCO3 вступает в реакцию разложения, если в результате образовалось 8,4 кг оксида кальция и 3,57 м3 углекислого газа?

Плотность углекислого газа при обычных условиях - 1,84 кг/м3.

Составьте уравнение реакции разложения известняка.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:03
    0
    Дано: Решение : m (Co2) = 3,57*1,84=6.57

    M (Co2) = 44 n=м/М=0,15

    x 0,15

    Caco3=Cao+co2

    m (CaO) = 8,4 кг 1 1

    n (caco3) = 0,15 M (Caco3) = 100 m (caco3) =

    =100*0,15=15 кг

    V (CO2) = 3,57 м3

    ро (СО2) = 1,84 кг/м3

    Найти:

    m (Caco3) - ?