1. По уравнению реакции 2K + Cl2 = 2KCl

вычислите количество хлора, необходимое для взаимодействия с 4 Моль калия.

2. По уравнению реакции 2K + Cl2 = 2KCl

вычислите массу хлорида калия (KCl), полученного при взаимодействии 2 Моль хлора (Cl2) с калием.

3. По уравнению реакции 2Cu + O2 = 2CuO

вычислите объем кислорода (O2), необходимый для взаимодействия 0,4 Моль меди.

4. По уравнению реакции 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

вычислите массу железа, вступившего в реакцию с 70 г хлора.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:01
    0
    1)

    4 моль х моль

    2K + Cl2 = 2KCl

    2 моль 1 моль

    х = 1 моль * 4 моль/2 моль = 2 моль

    2)

    2 моль х г

    2K + Cl2 = 2KCl

    1 моль 149 г

    х = 2 моль * 149 г/1 моль = 298 г

    3)

    0,4 моль х л

    2Cu + O2 = 2CuO

    2 моль 22,4 л

    х = 0,4 моль * 22,4 л/2 моль = 4,48 л

    4)

    хг 70 г

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    112 г 213 г

    х = 70 г * 112 г/213 г = 36,8 г