Какая масса сульфата и железа образуется в реакции серной кислоты массой 49 г с оксидом железа?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:07
    0
    3 Н2SО4+Fe2O3=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    M (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98 г/моль

    М (Fe2 (SO4) 3=2*56+32*3+16*12=400 г/моль

    х=49*400/98=200 г

    Ответ: 200 грам