Найдите массу сульфата бария, которая образуется при взаимодействии сульфата натрия, полученного при нейтрализации гидроксида натрия массой 4,5 г с серной кислотой, с нитратом бария массой 10,44 г, если выход сульфата бария составляет 88,9%.

Ответ: m (BaSO4) = 8,285 г

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:01
    0
    (1) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    (2) Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2NaNO3

    1) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 4,5 / 40 = 0,1125 моль

    2) по уравнению реакции (1) : n (Na2SO4) = (1/2) * n (NaOH)

    n (Na2SO4) = (1/2) * 0,1125 = 0,05625 моль

    3) n (Ba (NO3) 2) = m (Ba (NO3) 2) / M (Ba (NO3) 2) = 10,44 / 261 = 0,04 моль

    4) 0,05625 > 0,04, значит, Na2SO4 в избытке, и массу BaSO4 ищем по недостатку, т. е. по Ba (NO3) 2

    5) по уравнению реакции (2) : n (BaSO4) = n (Ba (NO3) 2) = 0,04 моль

    6) mтеор (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,04 * 233 = 9,32 г

    7) mпр (BaSO4) = mтеор (BaSO4) * Wпр (BaSO4) = 9,32 * 0,889 = 8,285 г

    Ответ: m (BaSO4) = 8,285 г