Приготовить 1,5% раствор хлорида калия массой 100 г

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:08
    0
    Масса соли=массовая доля*масса раствора

    Переведем проценты в безразмерную величину, поделив проценты на 100

    1.5%/100=0.0015

    масса соли=0.0015*100 г=1.5 г хлорида калия

    масса воды=масса раствора-масса соли=100 г-1.5 г=98.5 г воды