Выполни реакции между растворами следующих веществ:

а) Нитратом серебра и Хлоридом натрия;

б) Нитратом магния и карбонатом Калия

Напиши уравнение реакции и укажи полную и сокращённую ионных форм.

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 07:34
    0
    Ag (+) NO3 (-) + Na (+) Cl (-) = AgCl (осадок) + NA (+) NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок)

    Mg (NO3) 2+K2CO3=MgCO3 (осадок) + 2KNO3

    Mg (+2) + 2NO3 (-) + 2K (+) + CO3 (-2) = MgCO3 (осадок) + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Mg (+2) + CO3 (-2) = MgCO3 (осадок)
  2. 18 июля, 10:44
    0
    A) AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl (осадок)

    Ag (+) + NO3 (-) + Na (+) + Cl (-) = Na (+) + NO3 (-) + AgCl (осадок) полная

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок) сокращённая

    б) Mg (NO3) 2+K2CO3=MgCO3 (осадок) + 2KNO3

    Mg (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = MgCO3 (осадок) + 2K (+) + 2NO3 (-) полная

    Mg (2+) + CO3 (2-) = MgCO3 (осадок) сокращённая

    в скобках указан заряд