Выполните реакции ионного обмена в растворах электролитов следующих веществ:

1) нитратом серебра и хлорида натрия

2) нитратом магния и карбонатом калия

Напишите уравнение реакции и укажите полную и сокращенную ионных формах

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:51
    0
    1) AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

    Ag + NO3 + Na + Cl = AgCl + Na + NO3

    Ag+Cl = AgCl

    2) Mg (NO3) 2 + K2CO3 = 2KNO3 + MgCO3

    Mg + 2NO3 + 2K + CO3 = 2K + 2NO3 + MgCO3

    Mg + CO3 = MgCO3

    Расставишь сама плюсы и минусы в степенях ок-я?