Какова должна быть процентная концентрация 1 кг раствора гидроксида калия, чтобы полностью нейтрализовать 3,57 моль азотной кислоты:

а) 5%

б) 10%

в) 15%

г) 20%

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:43
    0
    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    По соотношению 1 : 1, от азотной кислоты мы переходим к гидроксиду калия, то есть его у нас стало 3,57 моль. Отсюда следует, что масса его 3,57*56=199,92 (грамм). Чтобы узнать его концентрацию, мы 199,92/1000 (1 кг) * 100=19.992. Примерно 20%

    ответ: 20% (г)