Напишите уравнения с помощью которых можно осуществить следующую цепочку превращений: кальций - гидроксид кальция - нитрат кальция - сульфит кальция - оксид серы (4) - сернистая кислота - сульфит натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:41
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2↑

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+2NaSO3=CaSO3↓+2NaNO3

    SO2+H2O=H2SO3 обратима

    H2SO3+Na2O=H2O+Na2SO3