Помогите! Химия 8 класс

Составьте уравнения реакции и укажите их тип

2. Сернистая кислота + цинк = сульфит цинка + водород

3. Гидроксид натрия + азотная кислота = нитрат натрия + вода

4. сернистая кислота + алюминий = сульфит алюминия + водород

5. гидроксид калия + азотная кислота = нитрат калия + вода

6. сероводородная кислота + алюминий = сульфид алюминия + водород

7. гидроксид бария + угольная кислота = карбонат бария + вода

8. гидроксид калия + серная кислота = сульфат калия + вода

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 19:37
    0
    H2SO3+Zn=ZnSO3+H2 - замещение

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O-обмен

    3H2SO3+2Al=Al2 (SO3) 3+3H2-замещение

    KOH+HNO3=KNO3+H2O-обмен

    H2S+Al=Al2S3+H2-замещение

    Ba (OH) 2+H2CO3=BaCO3+2H2O-обмен

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O-обмен