При сгорании гомолога бензола массой 12 г. образовался CO2 объемом 20.16 л (н. у.). Определите молекулярную формулу гомолога бензола.

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 20:46
    0
    CnH2n-6+O2=nCO2 + (n-3) H2O

    n (CO2) = 20,16/22,4=0,9 моль;

    n (CnH2n-6) = (0,9/n) моль;

    M (CnH2n-6) = 12 : 0,9/n = (12n/0,9) моль;

    14n-6=12n/0,9

    n=9;

    ответ: С9 Н12.

    ...

    ...
  2. 7 февраля, 21:40
    0
    CnH2n-6+O2=nCO2+n-6H2O

    n (CO2) = 20.16/22.4=0.9 моль

    n (CO2) = 0.9/n

    n (CnH2n-6) = 12/14n-6

    n (CnH2n-6) = 12/14n-6=0.9/n

    12n=12.6-5.4 = >n=9

    ответ C9H12