Углекислый газ полученный при сжигании в кислороде 4.6 г гомолога бензола пропустили через избыток извезстковой воды Образовался осадок массой 35 г. вывидите молекулярную формулу гомолога бензола

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:28
    0
    При сжигании гомолога бензола массой 3.18 г получен углекислый газ, который при пропускании через избыток известковой воды образовал осадок массой 24 г. Какова молекулярная формула этого гомолога?

    CnH2n-6 + qO2 - - > nCO2 + pH2O

    CO2 + Ca (OH) 2 - - > CaCO3 + H2O

    кол-во в-ва (CaCO3) = 24/100=0,24 моль

    тогда по первому уравнению кол-во в-ва СnH2n-6=0,24/n

    кол-во в-ва (CnH2n-6) = 3,18 / (14n-6)

    3.18 / (14n-6) = 0,24/n

    3,18n=0,24 (14n-6)

    3,18n=3,36n-1,44

    1,44=0,18n

    n=8

    значит гомолог бензола имеет формулу C8H10 1) Кол-во в-ва и масса C в составе гомолога бензола сос-т 24/100 = 0.24 моль и 0.24*12 = 2.88 г; т. о. масса/кол-во в-ва H сос-т 3.18-2.88 = 0.3 г (0.3 моль) ; 2) простейшая ф-ла гомолога CH1.25, истинная соот-но C8H10 (соот-т ряду аренов CnH2n-6).