При сгорании в кислороде 0,92 г гомолога бензола получился оксид углерода (4), который был пропущен через избыток раствора гидроксида кальция. При этом получен осадок массой 7 г. Определи молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:41
    0
    Здаров! Тут всё просто! Смотри:

    (1) CnH2n-6---> nCO2 (Сжигание)

    (2) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    1. По уравнению реакции (2) - n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1 = > n (CaCO3) = n (CO2) = m (CaCO3) : M (CaCO3) = 7 г. : 100 г/моль = 0,07 моль.

    2. Cоставим пропорцию:

    0,92 : 14 т-6 = 0,07 : n = > n=7. Значит, сожгли толуол. (C6H5-CH3).

    3. Если тебе не понятно, то можно по другому, учитывая 1-ое действие: m (C) = n (C) * Ar (C) = 0,07 моль * 12 г/моль = 0,84 г. = > m (H) = m (CxHy) - m (C) = 0,92 г. - 0,82 г. = 0,08 г.;

    4. n (H) = m (H) / Ar (H) = 0,08 г. : 1 г/моль = 0,08 моль;

    5. n (C) : n (H) = 0,07 : 0,08 = 7:8 = > C7H8, а это есть толуол (C6H5-CH3).

    Ответ: C6H5-CH3.

    The End?)