Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 10.08 л водорода, при этом образовался циклоалкан массой 14.7 г. Определите молекулярную формулу гомолога бензола при выходе продукта = 100%

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:28
    0
    CnH2n-6+3H2=CnH2n

    v (H2) = 10.08/22.4=0.45 моль

    v (CnH2n) = 0.45/3=0.15 моль

    v (CnH2n) = 14.7/14n

    14.7/14n=0.15

    n=7

    гомолог-толуол