В результате полного сгорания гомолога бензола образовалось 7,84 л углекислого газа и 3,6 г воды. Определите формулу гомолога бензола

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 17:06
    0
    1) Кол-во в-ва и масса C в составе гомолога бензола сос-т 24/100 = 0.24 моль и 0.24*12 = 2.88 г; т. о. масса/кол-во в-ва H сос-т 3.18-2.88 = 0.3 г (0.3 моль) ;

    2) простейшая ф-ла гомолога CH1.25, истинная соот-но C8H10 (соот-т ряду аренов CnH2n-6).