в результате полного сгорания гамолога бензола образовалось 7,84 л углекислого газа и 3.6 г воды. определить формулу гомолога.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:49
    0
    n (CO2) = 7,84/22,4=0,35; n (H2O) = 3,6/18=0,2;

    0,35 0,2

    СxHy+O2 = CO2+H2O : 0,05

    7 4

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    CxHy + O2 = 7CO2 + 4H2O

    x=7; y=8;

    Ответ: С7 Н8 (СН3-С6 Н5) - метилбензол.

    ...

    ...