Рассчитайте объем и количество молекул (н. у.) содержащегося 40 г оксида серы vi

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:38
    0
    M (SO2) = 40 г

    Для начала найдем количество - n=m/M = 40/64 = 0.625 моль

    Выражаем объем через количество n = V/Vm = = > отсюда V=n*Vm = 0.625 * 22.4 = 14 мл

    Так же с количеством молекул: n = Nмол./N авогадро = = >

    Nмол = n*Nавогадро = 0.625 * 6.022*10^23 = 3.764*10^23 молекул