Напишите уравнения диссоциации азотной и

серной кислот. Что общего у этих кислот? В чем различие? На примере азотной

кислоты приведите уравнения реакций, характеризующие химические свойства

кислот. Назовите типы приведенных реакций. Напишите их в молекулярном и ионном

(полном и сокращенном) виде.

Водный раствор хлорида аммония имеет, кислую

среду (рН <7). Почему? Ответ подтвердите уравнениями молекулярными и ионными

(полными и сокращенными) соответствующих реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:45
    0
    1)

    HNO3 - - > H (+) + NO3 (-)

    H2SO4

    I) H2SO4 - - > H (+) + HSO4 (-)

    II) HSO4 (-) - - > H (+) + SO4 (-2)

    Общего - сильные электролиты, в растворе полностью диссоциируют на ионы.

    Различие - одна диссоциирует в одну ступень, другая в 2 ступени, так как двухосновная.

    На примере азотной кислоты трудно привести примеры свойств, потому что она обладает особыми свойствами. И продукты реакции у неё будут другими, чем у остальных кислот. Ну попробую, напишу общие с другими кислотами:

    1) диссоциация - уравнение напишешь

    2) с основными оксидами:

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O - реакция обмена

    CaO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (+2) + H2O

    3) c основаниями:

    Fe (OH) 3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O - реакция обмена

    Fe (OH) 3 + 3H (+) + 3NO3 (-) = Fe (+3) + 3NO3 (-) + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (+) = Fe (+3) + 3H2O

    4) c солями слабых и летучих кислот:

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O - реакция обмена

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    2)

    Водный раствор хлорида аммония имеет кислую среду вследствие гидролиза:

    NH4Cl + H2O = NH4OH + HCl

    NH4 (+) + Cl (-) + H2O = NH4 (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-)

    H2O = H (+) + OH (-)