1) Для полного сгорания 54 мл паров предельного одноатомного спиртапотребывалось 162 мл кислорода. Определить формулу 2) для полного сгорания 28 л предельного ув потребывалось 126 л кислорода. определите формулу ув.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:11
    0
    1) 162/54 = 3, то есть кислорода по объему надо брать в 3 раза больше. Напишем уравнение реакции спирта с кислородом и поставим перед кислородом коэффициент 3. затем расставим коэффициенты в правой части, уравняв кол-ва атомов углерода и водорода:

    CnH (2n+2) O + 3O2 = nCO2 + (n+1) H2O.

    Отсюда уравниваем кислород:

    1 + 6 = 2n + n+1 Или n = 2

    Тогда формула спирта C2H6O = C2H5OH - этанол.

    2) Есть два варианта насыщенных углеводородов:

    алканы - с общей формулой CnH (2n+2) ;

    циклоалканы - с общей формулой CnH2n.

    Рассмотрим второй случай, как более простой:

    126/28 = 4,5 То есть для полного сгорания циклоалкана требуется в 4,5 раза больше молей кислорода. Тогда в реакции горения в левой части поставим перед циклоалканом коэффициент 2, а перед кислородом - 9.

    А затем уравняем правую часть по водороду и углероду:

    2CnH2n + 9O2 = 2nCo2 + 2nH2O.

    Для кислорода получим следующее уравнение:

    18 = 4n + 2n. Отсюда n = 3 Формула: С3H6