Для полного сгорания 12,0 г предельного одноатомного спирта потребовалось 20,16 л кислорода (н. у). Установите формулу спирта

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:56
    0
    Запишем уравнение в общем виде:

    Сn H2n+2O + 1,5nO2 = nCO2 + (n+1) H2O

    Кол-во вещества O2 равно 20.16/22.4=0.9

    Кол-во вещества спирта равно 12/14n+18

    Кол-во вещества кислорода в 1,5n раза больше

    Следовательно составляем уравнение:

    1,5n * 12/14n+18=0.9

    Решаем уравнение и получаем n=3