Для полного сгорания 54 мл паров предельного одноатомного спиртапотребывалось 162 мл кислорода. Определить формулу спирта. (решение с пропорцией)

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 02:39
    0
    СxH (2x+2) О + 3O2=xCO2 + (x+1) Н2 О (формулу определили по кислороду 162/54 = 3)

    О+3O2 - - - > xO2 + (x+1) O

    1+6 = 2x + x+1

    3x=6

    x=2

    СxH (2x+2) О = CxH (2x+1) OH

    C2H6O или CH3CH2OH - этанол

    не совсем поняла где тут пропорция. может если подробней написать уравнивание:

    V=n*Vm

    54 мл 162 мл

    (CxH (2x+1) OH) + _O2

    1 моль n моль

    54:1=162:n

    n (O2) = 162/54
  2. 25 июня, 03:45
    0
    СnH2n+1 ОН + O2=CO2+Н2 О

    снизу под формулой спирта (СnH2n+1 ОН) ставим Х, а сверху над ней 54, над О2 ставим 162, а снизу 0,0224, получаем пропорцию

    х = 54*0,0224/162 = 75 - это молекулярная масса спирта

    затем, чтобы определеить количество атамов углерода, представим формулу спирта в виде уравнения

    12n+2n+1=75

    14n=74

    n=5, получается С5 Н11 ОН, получается амиловый спирт, или пентанол