Для окисления 14,8 г предельного одноатомного спирта до альдегида потребовалось 16 г оксида меди 2. Определите молекулярную формулу спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:49
    0
    CnH2n+1OH + CuO = CnH2n+1COH + Cu

    n (CuO) = 16/79=0.2 моль

    1 моль спирта = 1 моль CuO = 0,2 моль

    М (CnH2n+1OH) = 14,8/0,2 = 74 грамм/моль

    14n + 18=74

    14n=56

    n=4

    Ответ: C4 Н9 ОН-бутанол

    P. S. молярная масса оксида меди 2 = 79 грамм/моль