При сгорании 1,8 г органического соединения образовалось 2,64 г углекислого газа и 1,08 г воды. Молярная масса соединения составляет 60 г/моль. Определите молекулярную формулу соединения

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 12:16
    0
    Найдём количество моль каждого вещества:

    n (CxHyOz) = 1,8/60=0,03 моль / 0,03=1

    n (co2) = 2,64/44=0,06 моль / 0,03=2

    n (h2o) = 1,08/18=0,06 моль / 0,03=2

    Дальше делим на самое маленькое получившееся число, в данном случае всё делим на 0,03. Это будут коэффициенты в реакции.

    CxHyOz+o2=2co2+2h2o

    Из уравнения реакции видим вещество С2 Н4 Оz. Найдём z.

    2*12+1*4+16z=60

    16z=32

    z=2

    Молекулярная формулы соединения С2 Н4 О2